projeto

EDUCAÇÃO

Secretaria de Estado da Educação de Alagoas

Robótica nas escolas

Compartilhe:

  • Facebook
  • Twitter

Projetos de robótica são apresentados na Escola José Titara Valdir Rocha

A robótica permite ao aluno ter um contato mais precoce com a ciência e a tecnologia, além de propiciar troca de conhecimentos e conteúdos entre diversas disciplinas e despertando a criatividade dos alunos.

São 95 escolas em todo estado com laboratórios de robótica. Os laboratórios são compostos por um armário e quatro kits com peças e placas para construção de diversos projetos. Uma forma de deixar as aulas mais atrativas visando estimular os processos de aprendizagem, principalmente na matemática, incentivando ainda o interesse pelas carreiras de Ciências, Tecnologias, Engenharias e Matemática, proporcionando novas perspectivas de ascensão pessoal e profissional.

FORMAÇÃO:

O Programa de Robótica da rede estadual tem atraído cada vez mais adeptos em todas as 95 unidades de ensino, e a Seduc promove formações para os professores responsáveis pelo manuseio dos kits a fim de colocarem em prática e obter excelentes resultados com os alunos, levando estagiários da área para dar apoio os docentes em todas as regiões. A robótica na rede pública estadual iniciou de fato em maio de 2016 e, em novembro do mesmo ano, a I Mostra de Robótica, realizada durante o Encontro Estudantil, superou as expectativas.


Escolas com laboratórios de informática:

 

NOME DA ESCOLA

CIDADE

GERE

1

MANOEL SIMPLÍCIO DO NASCIMENTO

MACEIÓ

2

PROF. THEONILO GAMA

MACEIÓ

3

TAVARES BASTOS

MACEIÓ

4

PROFESSORA MARIA DAS GRAÇAS DE SÁ TEIXEIRA

MACEIÓ

5

DR. JOSÉ MARIA CORREIA DAS NEVES

MACEIÓ

6

ROSA MARIA PAULINA DA FONSECA

MARECHAL DEODORO

7

E. E. PROF. EDUARDO DA MOTA TRIGUEIROS

MACEIÓ

8

DR. FERNANDES LIMA

MACEIÓ

9

DJALMA BARROS SIQUEIRA

CORURIPE

10

JOSEFA CAVALCANTE SURUAGY

BOCA DA MATA

11

PROFESSORA EDILEUZA OLIVEIRA DA SILVA

SÃO MIGUEL DOS CAMPOS

12

DE ENSINO INTEGRAL DORGIVAL GONÇALVES

CAMPO ALEGRE

13

MANOEL PASSOS LIMA

PALMEIRA DOS ÍNDIOS

14

LUIZ DUARTE

ESTRELA DE ALAGOAS

15

MUNIZ FALCÃO

CACIMBINHAS

16

ELZA SOARES CAVALCANTE

QUEBRANGULO

17

INAURA CASADO COSTA

CAJUEIRO

18

DEPUTADO JOSÉ MEDEIROS

PAULO JACINTO

19

ESCOLA ESTADUAL PROFª. EDITE MACHADO

CAPELA

20

PROFESSOR PEDRO DE FRANÇA REIS

ARAPIRACA

21

SANTOS FERRAZ

TAQUARANA

22

PROFESSORA MARIA AVELINA DO CARMO

TRAIPU

23

CÔNEGO JOSÉ BULHÕES

DOIS RIACHOS

24

PROFESSOR ALOÍSIO ERNANDE BRANDÃO

SANTANA DO IPANEMA

25

MANOEL DE MATOS

SANTA DO MUNDAÚ

26

JUVENAL LOPES FERREIRA DE OMENA

BRANQUINHA

27

BENEDITA RUFINO CHAGAS COELHO

MURICI

28

DE JARAMATAIA

JARAMATAIA

29

DR. ALCIDES ANDRADE

PENEDO

30

FIRMO DE CASTRO

PORTO REAL DO COLÉGIO

31

NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO

PORTO CALVO

10ª

32

DELMO FERREIRA DA SILVA

JUNDIÁ

10ª

33

DE EDUCAÇÃO BÁSICA DE PARICONHA

PARICONHA

11ª

34

ENSINO MÉDIO NEZINHO PEREIRA

INHAPI

11ª

35

LUIZ BASTOS

CANAPI

11ª

36

MONSENHOR SEBASTIÃO ALVES BEZERRA

ÁGUA BRANCA

11ª

37

PROFESSOR JOSÉ SENA DIAS

PIRANHAS

11ª

38

SANTOS DUMONT

RIO LARGO

12ª

39

OLIVEIRA E SILVA

PILAR

12ª

40

DR. SIDRÔNIO AUGUSTO DE SANTA MARIA

SANTA LUZIA DO NORTE

12ª

41

PROFESSORA JOSEFA CONCEIÇÃO DA COSTA

MACEIÓ

13ª

42

ADEILZA MARIA OLIVEIRA

MACEIÓ

13ª

43

ROSALVO RIBEIRO

MACEIÓ

13º

44

DOM OTÁVIO BARBOSA AGUIAR

MACEIÓ

13ª

45

MARIA IVONE SANTOS DE OLIVEIRA

MACEIÓ

13ª

46 IRENE GARRIDO MACEIÓ 13ª
47 DOM OTÁVIO AGUIAR MACEIÓ 13ª
48 EDMILSON PONTES MACEIÓ 13ª
49 ANA LINS SÃO MIGUEL
50 LAURA CHAGAS SANTANA DO IPANEMA